Corpo Docente do IBCCF

Professores Eméritos

Professores Titulares

Professores Associados 4

Professores Associados 3

Professores Associados 2

Professores Associados 1

Professores Adjuntos 4

Professores Adjuntos 3

Professores Adjuntos 2

Professores Adjuntos 1

Professores Adjuntos A2

Professores Adjuntos A1

Professores Aposentados/Colaboradores

Professores Substitutos

Professores Eméritos

Adalberto Ramon Vieyra Laboratório de Físico-Química Biológica Aída Hassón Voloch (LFQB)

Fernando Garcia de MelloLaboratório de Neuroquímica (LNQ)

Marcello André Barcinski

Olaf Malm – Laboratório de Radioisótopos Eduardo Penna Franca (LREPF)

Ricardo Gattass Laboratório de Fisiologia da Cognição (LFCOG)

Walter Araujo ZinLaboratório de Fisiologia da Respiração (LFR)

Professores Titulares

Antonio Carlos Campos de CarvalhoLaboratório de Cardiologia Molecular e Celular (LCCM)

Carmen Cabanelas Pazos de MouraLaboratório de Endocrinologia Molecular (LEM)

Celso Caruso NevesLaboratório de Bioquímica e Sinalização Celular (LBSC)

Claudia Domingues VargasLaboratório de Neurobiologia do Movimento (LABMOV)

Denise Pires de CarvalhoLaboratório de Fisiologia Endócrina Doris Rosenthal (LFEDR)

Eliane VolchanLaboratório de Neurobiologia II (NEURO II)

Jean Remy Davee GuimarãesLaboratório de Traçadores em Ciências Ambientais Wolfgang Pfeiffer (LTCA)

Joao Paulo Machado TorresLaboratório de Micropoluentes Jan Japenga (LMJJ)

Jose Osvaldo PreviatoLaboratório de Glicobiologia (LABGLICO)

Julio ScharfsteinLaboratório de Imunologia Molecular e Celular (LIMC)

Lucia Mendonca PreviatoLaboratório de Glicobiologia (LABGLICO)

Marcela de Freitas LopesLaboratório de Biologia Imunitária George DosReis (LBIGDR)

Marcelo Marcos MoralesLaboratório de Fisiologia Celular e Molecular (LFMC)

Marcia AttiasLaboratório de Ultraestrutura Celular Hertha Meyer (LUCHM)

Narcisa Leal da Cunha e SilvaLaboratório de Ultraestrutura Celular Hertha Meyer (LUCHM)

Patricia Rieken Macedo RoccoLaboratório de Investigação Pulmonar (LIP)

Paulo Mascarello BischLaboratório de Física Biológica (LAFISBIO)

Rafael LindenLaboratório de Neurogênese (LABNG)

Robson Coutinho SilvaLaboratório de Imunofisiologia (LIF)

Rosalia Mendez OteroLaboratório de Neurobiologia Celular e Molecular (LNCM)

Rosane SilvaLaboratório de Metabolismo Macromolecular Firmino Torres de Castro (LMMFTC)

Sandra Maria Feliciano de Oliveira e AzevedoLaboratório de Ecofisiologia e Toxicologia de Cianobactérias (LETC)

Sérgio Teixeira FerreiraLaboratório de Doenças Neurodegenerativas (LDN)

Silvana AllodiLaboratório de Neurobiologia Comparativa e do Desenvolvimento (LNBCD)

Tania Maria Ruffoni OrtigaLaboratório de Endocrinologia Translacional (LET)

Ulisses Gazos LopesLaboratório de Parasitologia Molecular (LPM)

Wanderley de SouzaLaboratório de Ultraestrutura Celular Hertha Meyer (LUCHM)

Professores Associados 4

Ana Paula Cabral de AraujoLaboratório de Bioquímica e Biologia Molecular de Proteases (LBBMP)

Bartira Rossi BergmannLaboratório de Imunofarmacologia (IMUNOFAR)

Bruno Lourenco DiazLaboratório de Inflamação (LINFL)

Celio Geraldo Freire de LimaLaboratório de Imunomodulação (LABIM)

Christianne Bandeira de MeloLaboratório de Inflamação (LINFL)

Christina Maeda TakiyaLaboratório de Imunopatologia (LIPATO)

Clarissa DamasoLaboratório de Biologia Molecular de Vírus (LBMV)

Claudia de Alencar Santos Janot Pacheco Laboratório de Radiações em Biologia (LARBIO)

Debora Souza FaffeLaboratório de Metabolismo Macromolecular Firmino Torres de Castro (LMMFTC)

Ednildo de Alcantara MachadoLaboratório de Bioquímica de Insetos e Parasitos (LABIP)

Eleonora KurtenbachLaboratório de Biologia Molecular e Bioquímica de Proteínas (LBMBP)

Gilberto WeissmullerLaboratório de Física Biológica (LAFISBIO)

Jennifer LoweLaboratório Intermediário de Biofísica Celular (LBC)

Jose Hamilton Matheus NascimentoLaboratório de Eletrofisiologia Cardíaca Antônio Paes de Carvalho (LEFC)

Marcelo Einicker LamasLaboratório de Biomembranas (LABIOM)

Marcia Alves Marques CapellaLaboratório de Radiações em Biologia (LARBIO)

Maria Cristina Machado MottaLaboratório de Ultraestrutura Celular Hertha Meyer (LUCHM)

Norton HeiseLaboratório de Bioquímica de Insetos e Parasitos (LABIP)

Pedro Geraldo PascuttiLaboratório de Modelagem e Dinâmica Molecular (LMDM)

Ricardo Augusto de Melo ReisLaboratório de Neuroquímica (LNQ)

Ronaldo Da Silva Mohana BorgesLaboratório de Biotecnologia e Bioengenharia Estrutural (LABGENEST)

Rossiane Claudia Vommaro – Laboratório de Ultraestrutura Celular Hertha Meyer (LUCHM)

Sonia RozentalLaboratório de Biologia Celular de Fungos (LBCF)

Turan Peter UrmenyiLaboratório de Metabolismo Macromolecular Firmino Torres de Castro (LMMFTC)

Valéria Freitas de MagalhãesLaboratório de Ecofisiologia e Toxicologia de Cianobactérias (LETC)

Vania Maria Correa da Costa – Laboratório de Fisiologia Endócrina Doris Rosenthal (LFEDR)

Wanda Maria Almeida Von KrugerLaboratório de Física Biológica (LAFISBIO)

Professores Associados 3

Adriane Regina TodeschiniLaboratório de Glicobiologia Estrutural e Funcional (LAGEF)

Ana Beatriz Furlanetto PachecoLaboratório de Física Biológica (LAFISBIO)

Professores Associados 2

Ana Acacia Pinheiro Caruso NevesLaboratório Intermediário de Imunologia e Bioquímica de Doenças Parasitárias (LIBDP)

Claudia Farias BenjamimLaboratório de Imunologia Molecular e Celular (LIMC)

Claudio de Azevedo CanettiLaboratório de Inflamação (LINFL)

Emiliano Horacio MedeiLaboratório de Intermediário de Cardioimunologia

Isis Hara TrevenzoliLaboratório de Endocrinologia Molecular (LEM)

Susana Frases CarvajalLaboratório de Biofísica de Fungos (LBF)

Wagner Barbosa DiasLaboratório de Glicobiologia Estrutural e Funcional (LAGEF)

Professores Associados 1

Adriana Bastos CarvalhoLaboratório de Cardiologia Molecular e Celular (LCCM)

Alfred Sholl FrancoLaboratório de Neurogênese (LABNG)

Ana Carolina De Siqueira Couto de OliveiraLaboratório de Imunologia Molecular e Celular (LIMC)

Hilda Petrs Silva – Laboratório de Neurogênese (LABNG)

Juliana Guimaraes Martins SoaresLaboratório de Fisiologia da Cognição (LFCOG)

Leonardo Holanda Travassos Corrêa  – Laboratório Intermediário de Imunoreceptores e Sinalização Celular (LIRS)

Luciana Barreto ChiariniLaboratório de Neurogênese (LABNG)

Mariana Souza da SilveiraLaboratório de Neurogênese (LABNG)

Mauro de Freitas RebeloLaboratório de Biologia Molecular Ambiental (BIOMA)

Rodrigo Soares FortunatoLaboratório Intermediário de Fisiologia e Sinalização Redox (LFSR)

Professores Adjuntos 4

Debora Henrique da Silva AnjosLaboratório Intermediário de Biofísica Celular (LBC)

Fatima Cristina Smith ErthalLaboratório de Neurobiologia II (NEURO II)

Professores Adjunto 3

André Macedo ValeLaboratório Intermediário de Biologia de Linfócitos (LBL)

Francisco Meirelles Bastos de OliveiraLaboratório Intermediário de Imunoreceptores e Sinalização Celular (LIRS)

Pedro Leme SilvaLaboratório de Investigação Pulmonar (LIP)

Rafael Ramos Hospodar Felippe ValverdeLaboratório de Biomembranas (LABIOM)

Professores Adjuntos 2

Alysson Roncally Silva CarvalhoLaboratório de Fisiologia da Respiração (LFR)

Ana Cristina Bahia NascimentoLaboratório de Bioquímica de Insetos e Parasitos (LABIP)

Glaecir Roseni Mundstock DiasLaboratório de Fisiologia Endócrina Doris Rosenthal (LFEDR)

Leonardo Freire de LimaLaboratório de Glicobiologia (LABGLICO)

Marcelo Felippe SantiagoLaboratório de Neurobiologia Celular e Molecular (LNCM)

Mario Fiorani Junior – Laboratório de Fisiologia da Cognição (LFCOG)

Pedro Moreno Pimentel CoelhoLaboratório de Neurobiologia Comparativa e do Desenvolvimento (LNBCD)

Professores Adjuntos 1

Bruss Rebouças Coelho LimaLaboratório de Fisiologia da Cognição (LFCOG)

Mariana Batha AlonsoLaboratório de Micropoluentes Orgânicos Jan Japenga (LMJJ)

Miriam Bianchi de Frontin WerneckLaboratório de Inflamação (LINFL)

Rafael Soares LindosoLaboratório de Físico-Química Biológica Aída Hassón Voloch (LFQB)

Professores Adjuntos A2

Fernanda Ferreira CruzLaboratório de Investigação Pulmonar (LIP)

Flavia Fonseca BloiseLaboratório de Endocrinologia Translacional (LET)

Luiz Eduardo Baggio SavioLaboratório de Imunofisiologia (LIF)

Professores Adjuntos A1

Daniele KasperLaboratório de Traçadores em Ciências Ambientais Wolfgang Pfeiffer (LTCA)

Erika Michele Avelino Negreiros GonçalvesEspaço Memorial Carlos Chagas Filho

Fabio Mendonça GomesLaboratório de Ultraestrutura Celular Hertha Meyer (LUCHM)

Graciela Maria Dias – Laboratório de Física Biológica (LAFISBIO)

Miria Gomes PereiraLaboratório de Ultraestrutura Celular Hertha Meyer (LUCHM)

Pedro Henrique Monteiro TorresLaboratório de Modelagem e Dinâmica Molecular (LMDM)

Professores Aposentados/Colaboradores

Álvaro Augusto LeitãoLaboratório de Fisiologia Endócrina Doris Rosenthal (LFEDR)

Cerli Rocha GattassLaboratório de Imunopatologia (LIPATO)

Doris RosenthalLaboratório de Fisiologia Endócrina Doris Rosenthal (LFEDR)

Regina Coeli dos Santos GoldenbergLaboratório de Cardiologia Molecular e Celular (LCCM)

Professores Substitutos

João Paulo Albuquerque Cavalcanti de Albuquerque

Juliana Cazarin de Menezes

Leonardo Marques da Fonseca

Raiana Andrade Quintanilha Barbosa